Версия для печати

Новости

За неисполнение обязанности по очистке дорог от снега установлена административная ответственность

27 февраля 2015

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска с привлечением ОГИБДД УМВД России по г.Ижевску проведена проверка исполнения городской администрацией, МКУ г.Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» законодательства о безопасности дорожного движения в части организации работы по очистке от снега автомобильных дорог на территории района.

В соответствии с требованиями федерального законодательства формирование снежных валов не допускается: на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости; ближе 5 м от пешеходного перехода; ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта; на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром; на тротуарах.

Обследованием улично-дорожной сети установлено, что непосредственно перед пешеходными переходами по улицам К. Маркса, Майская, Щорса, 10 лет Октября, Бородина сформированы снежные валы, что затрудняет видимость пешеходов, увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении начальника МКУ г.Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Виталия Пушкарева возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог), по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 руб.

Кроме того, прокуратурой района в адрес МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены в полном объеме, пешеходные переходы очищены от снега.