Версия для печати

Новости

Прокуратура в судебном порядке добивается возмещения ущерба, причиненного лесному фонду незаконными рубками

6 февраля 2014

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой установлены нарушения требований Лесного Кодекса РФ в деятельности Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики в части непринятия мер к взысканию ущерба, причиненного незаконными рубками лесных насаждений.

Общая сумма не взысканного ущерба, причиненного государству незаконными рубками лесных, насаждений в настоящее время составляет более 61 млн. руб.

Проверкой выявлены факты, когда при наличии вступивших в законную силу приговоров, иски о взыскании ущерба с виновных лиц не заявлялись.

Так же, не принимаются меры к взысканию ущерба по фактам незаконных рубок в случаях отказа в возбуждении уголовных дел или прекращения уголовных дел.

Только в ходе проведения прокурорской проверки министерством предъявлены в суды исковые требования о возмещении ущерба по 13 рассмотренным уголовным делам.

Не принятие своевременных мер к взысканию ущерба, причиненного незаконными рубками лесных насаждений, отсутствие должного взаимодействия со службой судебных приставов, контроля за сотрудниками министерства и лесничеств по указанному направлению, приводят к причинению экономического и материального ущерба Российской Федерации, как собственнику лесных ресурсов.

В связи с тем, что министерством данная работа ведется неудовлетворительно, природоохранной прокуратурой подготовлены и направлены в суды исковые заявления на общую сумму более 19 млн. рублей к лесонарушителям о взыскании ущерба.

По результатам проверки министру лесного хозяйства Удмуртской Республики внесено представление, по итогам рассмотрения которого 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Своевременность взыскания ущерба находится на контроле природоохранной прокуратуры.