Версия для печати

Новости

Прокуратура обобщила практику прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обращения лекарственных средств

28 ноября 2014

В ходе проверки городскими и районными прокурорами выявлены существенные нарушения в данной сфере.

Например, установлено, что медицинская помощь в некоторых больничных учреждениях г.Ижевска оказывается детскому населению при отсутствии соответствующих лицензий.

В отношении руководителей учреждений вынесены постановления о возбуждении дел об административных производствах по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, а также внесены представления об устранении нарушений законодательства, 2 лица привлечены к административной ответственности, по результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению нарушений законодательства.

Кроме того, выявлены многочисленные факты отсутствия в аптеках минимального наличия лекарств, несоблюдение условий их хранения, отказ в выдаче рецептов на бесплатное получение лекарственных средств и другие нарушения.

По результатам проверки прокурорами городов и районов выявлено 233 нарушения закона, с целью их устранения внесено 71 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 19 должностных лиц и организаций, предостережено о недопустимости нарушения закона 3 должностных лиц, принесено 39 протестов на незаконные правовые акты, направлено 5 заявлений в суды.

Вопросы исполнения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий находятся на контроле руководства прокуратуры республики.