Версия для печати

Новости

По требованию прокурора в Шарканском районе расторгнут договор аренды пруда

26 августа 2014

В ходе проверки, проведенной прокурором Шарканского района по обращениям граждан, о создании препятствий к свободному любительскому рыболовству установлено, что в нарушение требований закона, администрацией района земельный участок с расположенным на нем прудом, передан в аренду местному жителю.

Пруд наполняется водой с использованием водотока рек и ручьев, которые в силу закона являются федеральной собственностью в силу требований закона.

Согласно части 1 статьи 8 Водного кодекса Российской Федерации все водные объекты, за исключением таких, как пруд или обводненный карьер, расположенные в границах принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу или юридическому лицу земельного участка, находятся в федеральной собственности.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов является Федеральное агентство водных ресурсов, которое осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Воткинский районный суд признал обоснованными требования прокурора Шарканского района, признал договор аренды не соответствующим требованиям закона, применил последствия ничтожности сделки.

Апелляционная инстанция Верховного суда УР оставила жалобу арендатора без удовлетворения.