Версия для печати

Новости

ОАО «Удмуртнефть» в массовом порядке допускаются нарушения земельного законодательства

28 мая 2015

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в деятельности ОАО «Удмуртнефть» выявлены нарушения требований земельного законодательства.

Законодательством установлен особый правовой режим использования земель сельскохозяйственного назначения.

Вместе с тем, ОАО «Удмуртнефть» допускает использование земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к категории земель, а именно для размещения объектов нефтедобычи. Меры, направленные на перевод используемых земельных участков сельскохозяйственного назначения в земли промышленности до начала их использования ОАО «Удмуртнефть» не принимаются.

Установлено, что Обществом допускается нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения в отношении 40 арендуемых земельных участков. Имеются объекты нефтедобычи, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, построенные в 2008, 2009, 2010, 2012 и 2013 годах.

Кроме того, в нарушение требований земельного и гражданского законодательства ОАО «Удмуртнефть» в массовом порядке допускается заключение договоров аренды в отношении земельных участков, не поставленных на кадастровый учет.

По результатам выявленных нарушений закона в отношении ОАО «Удмуртнефть» природоохранной прокуратурой возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ по результатам рассмотрения которых Общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 400 тыс. руб., генеральному директору ОАО «Удмуртнефть» внесено представление об устранении нарушении нарушений закона.

В рамках данной проверки нарушения при использовании земель сельскохозяйственного назначения выявлены так же в деятельности сельскохозяйственных предприятий – ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка», СПК «40 лет Победы», ООО «Агрохолдинг «Кама» и ООО «СХП «Мир» при предоставлении ими земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в субаренду ОАО «Удмуртнефть» для размещения объектов нефтедобычи.

По выявленным нарушениям закона в отношении ГУП УР «Рыбхоз» Пихтовка», руководителей СПК «40 лет Победы», ООО «Агрохолдинг «Кама» и ООО «СХП «Мир» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, руководителям юридических лиц внесены представления об устранении нарушений закона.

Кроме того, нарушения требований земельного законодательства установлены в деятельности Администраций МО «Киясовский район» и МО «Шарканский район» при предоставлении ими в аренду ОАО «Удмуртнефть» земель сельскохозяйственного назначения для размещения объектов нефтедобычи, главам Администраций внесены представления об устранении нарушений закона. Рассмотрение мер реагирования и устранение нарушений находится на контроле Удмуртской межрайонной природоохранной прокуратуры.