Версия для печати

Новости

Верховный Суд России подтвердил законность приговора по громкому уголовному делу о производстве амфетамина.

23 апреля 2015

Вступил в законную силу приговор, постановленный с участием присяжных заседателей, в отношении двух жителей города Ижевска, осужденных за незаконное серийное производство амфетамина, а также за неоднократные эпизоды сбыта ранее изготовленного психотропного вещества.

Напомним, что в январе текущего года Верховным судом республики провозглашен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника управления по делам молодежи Администрации г. Ижевска 29-летнего Марата Шаймухаметова и депутата Совета депутатов Муниципального образования «Игринский район» 5 созыва 28-летнего Константина Мухина.

Оба подсудимых обвинялись в незаконном производстве группой лиц по предварительному сговору амфетамина в особо крупном размере (ч.5 ст.228.1 УК РФ), а также в неоднократных эпизодах сбыта ранее изготовленного психотропного вещества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ).

Коллегия из 12 присяжных заседателей, изучив представленные государственными обвинителями доказательства, единодушно признала подсудимых виновными по всем пунктам обвинения.

Присяжными заседателями установлено, что в период марта 2013 года по февраль 2014 года Шаймухаметов и Мухин в одном из арендованных частных домов в деревне Бахтияры Завьяловского района организовали лабораторию для незаконного серийного производства амфетамина.

Всего соучастники изготовили свыше 1,2 кг. амфетамина. Все психотропное вещество изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных и следственных действий.

Осужденный Мухин вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. В то же время, осужденный Шаймухаметов вину не признал ни по одному из составов преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, роли каждого из подсудимых в преступной деятельности, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд приговорил Мухина по совокупности преступлений к 8 годам лишения свободы, а Шаймухаметова – к 18 годам лишения свободы. Оба осужденных должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с состоявшимся судебным решением, осужденный Шаймухаметов и его адвокат обжаловали приговор в вышестоящий суд.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2015 жалобы признаны необоснованными, приговор в отношении Мухина и Шаймухаметова оставлен без изменения и вступил в законную силу.