Версия для печати

Новости

В библиотеке Государственного технического университета обнаружены экстремистские материалы

19 марта 2015

Прокуратура Октябрьского района г.Ижевска провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму и экстремистской деятельности в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова».

В ходе проверки в фонде научной библиотеки ФГОБУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» обнаружены несколько печатных изданий, признанные решениями судов экстремистскими материалами и внесенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Указанные печатные издания в нарушение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» хранились в помещениях научной библиотеки и находились в свободном доступе для пользователей.

По указанному факту в адрес ректора ФГБОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т.Калашникова» районной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено, нарушения устранены, заместитель директора по организационно-методическим вопросам научной библиотеки, директор научной библиотеки и проректор по безопасности и режиму ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении заместителя директора по организационно-методическим вопросам научной библиотеки возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения).

По результатам рассмотрения административного дела Октябрьским районным судом должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.