Версия для печати

Новости

Суд по иску прокурора обязал региональное министерство здравоохранения обеспечить инвалида дорогостоящим лекарственным препаратом

24 мая 2017

Прокуратура Ленинского района города Ижевска провела проверку по обращению инвалида с редким генетическим заболеванием с доводами о нарушении законодательства, регламентирующего льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.

Установлено, что в июне 2016 года у жителя Ижевска диагностировано врачами ФГБУ «Научный центр неврологии» редкое генетическое заболевание, - болезнь «Ниманна-Пика», лечение которого осуществляется единственным лекарственным препаратом, производящимся в Швейцарии.

Обязанность по предоставлению мер социальной поддержки населению в виде бесплатных лекарственных препаратов возложена на региональное министерство здравоохранения. В 2016 году Минздрав республики приобрел для больного данный препарат, стоимость которого составила около 10 млн. руб.

Однако обеспечить инвалида лекарственным средством в текущем году региональное министерство отказалось, сославшись на нехватку денежных средств. В связи с чем, больной обоснованно обратился с заявлением в органы прокуратуры.

По результатам проверки районная прокуратура направила в Первомайский районный суд города Ижевска исковое заявление с требованием обязать Министерство здравоохранения Удмуртской Республики обеспечить инвалида необходимым лекарственным препаратом бесплатно.

Суд требования прокурора удовлетворил. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.