Версия для печати

Новости

Суд обязал ТСЖ организовать проведение технического обслуживания внутридомового газового оборудования

25 января 2017

Прокуратурой Сарапульского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования.

В результате проверки установлено, что в многоквартирном 5-ти этажном доме, в котором создано ТСЖ «Наш дом» в с.Мостовое Сарапульского района, более трех лет не проводилось техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Согласно Правил пользования газом техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования проводится не реже 1 раза в 3 года.

Бездействие ТСЖ, не обеспечивающее надлежащее содержание внутридомовых систем газоснабжения, создает угрозу для жизни и здоровья граждан, круг которых не ограничен лишь жителями многоквартирного дома.

В связи с этим, прокурор Сарапульского района обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов жителей.

Сарапульским районным судом исковое заявление прокурора удовлетворено. На товарищество собственников жилья наложена обязанность организовать проведение технического обслуживания внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме.