Версия для печати

Новости

Прокуратурой Устиновского района г.Ижевска приняты меры реагирования по факту нарушения трудовых прав работников предприятия

29 мая 2014

Прокуратурой Устиновского района г. Ижевска по многочисленным обращениям работников ООО «Завод «АртМеталлПро» проведена проверка исполнения предприятием законодательства об оплате труда.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ выплата заработной платы работникам завода в установленные законом, а также локальными правовыми актами сроки, не произведена. Общий размер задолженности по заработной плате перед 179 работниками ООО «Завод «АртМеталлПро» за январь-март текущего года составляет более 1 миллиона рублей.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, по инициативе прокурора района генеральный директор ООО «Завод «АртМеталлПро» и само юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч.1 статьи 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде») с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 000 и 30 000 рублей соответственно. Постановления в законную силу не вступили.

Ввиду того, что по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность по заработной плате не погашена, прокуратурой района в мировой суд в интересах работников предприятия направлены заявления о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности. Заявления прокуратуры района находятся на стадии судебного рассмотрения.

Вопросы соблюдения трудовых прав работников ООО «Завод «АртМеталлПро» и иных поднадзорных предприятий находятся на особом контроле прокуратуры района.