Версия для печати

Новости

Прокуратура Каракулинского района приняла меры к защите детей от информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию

18 ноября 2013

Прокуратура Каракулинского района осенью текущего года провела проверку соблюдения законодательства в сфере защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию в образовательных учреждениях района.

В ходе проверки было установлено, что в большей части школ ненадлежащим образом ограничивается доступ учащихся к Интернет-ресурсам, не относящимся к образовательному процессу. Не смотря на установленные в компьютерах в классах информатики программы ограничения доступа к определённы сайтам «родительский контроль», возможно посещение таких ресурсов, где подробно изложены инструкции по изготовлению оружия, наркотических средств в домашних условиях, имеется доступ к сайтам с демонстрацией употребления наркотических средств, а также содержащим информацию экстремистского характера.

При этом, в силу требований Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», дети должны быть защищены от информации, пропаганды и агитации, наносящий вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости и иных проявлений экстремизма; от рекламы алкогольной продукции и табачных изделии; от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жесткость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В связи с этим, по итогам проверки прокуратура Каракулинского района в адрес директоров 5 школ внесла представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а также направила в Сарапульский районный суд 6 исковых заявлений к образовательным учреждениям с требованием устранить указанные нарушения.

Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме и образовательные учреждения обязаны в срок до 1 января 2014 года обеспечить ограничение доступа детей к запрещённой законом информации. Исполнение решений суда поставлено прокуратурой района на контроль.