Версия для печати

Новости

Продажа лекарства без рецепта чуть не обернулась трагедией

1 февраля 2017

Глазовской межрайонной прокуратурой по факту медикаментозного отравления несовершеннолетней проведена проверка соблюдения законодательства об обращении лекарственных средств аптечным пунктом в г. Глазове.

Согласно Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ продажа лекарственных препаратов производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов по Перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетняя девушка, поссорившись с молодым человеком, приобрела лекарственный препарат, отпуск которого допускается лишь по рецепту врача, в одной из аптек г.Глазова без предоставления соответствующего рецепта.

Впоследствии несовершеннолетней указанный препарат принят без назначения врача в неустановленном количестве, что повлекло её медикаментозное отравление. Девушка была доставлена в отделение скорой помощи, где ей оказана медицинская помощь.

Таким образом, нарушение правил розничной торговли лекарственными препаратами создало условия для медикаментозного отравления несовершеннолетней.

По результатам проведенной проверки в адрес руководителя фармацевтической организации внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона. Рассмотрение представления контролируется прокуратурой.