Версия для печати

Новости

Предприниматель привлечен к ответственности за непринятие мер к защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

30 марта 2017

Прокуратурой Дебесского района проведена проверка, в ходе которой установлено, что предприниматель, предоставляющий в кафе свободный доступ к сети «Интернет» через сеть wi-fi не принимает мер к защите несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Указанный предприниматель, осуществляющий деятельность в с. Дебесы предоставлял доступ к сети «Интернет» без пароля, либо иных средств ограничения доступа, что создало предпосылки для посещения детьми сайтов с противоправным содержанием, в том числе террористического, экстремистского содержания, с информацией о предоставлении сексуальных услуг и разжигающей межнациональную рознь.

На имя предпринимателя внесено представление об устранении нарушений закона.

По постановлению прокурора мировым судьей предприниматель привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию), к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.