Версия для печати

Новости

ООО «УКС» нарушает режим обеспечения населения горячим водоснабжением

16 декабря 2014

Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска в ноябре-декабре 2014 года выявлены факты нарушения нормативного уровня режима обеспечения Обществом с ограниченной ответственностью «УКС» населения коммунальными услугами по горячему водоснабжению.

Пунктом 6 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлены требования к качеству коммунальных услуг по горячему водоснабжению - постоянное соответствие состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

Пунктом 3.1.10 СанПиН 2.1.4.2496-09 установлено, что при эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения температура воды в местах водозабора не должна быть ниже +60 °C. Указанные санитарно-эпидемиологические правила направлены на обеспечение эпидемиологической безопасности горячей воды, используемой населением для хозяйственно-бытовых нужд, в частности на предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагиозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 °C, в их числе Legionella Pneumophila.

В ходе проверок выявлены многочисленные факты предоставления ООО «УКС» в различные многоквартирные дома горячей воды со значительным занижением температуры от 10 до 30 °C, что не только является грубым нарушением жилищных прав граждан, но и может привести к возникновению различных инфекционных заболеваний.

Прокуратурой района по каждому факту в отношении ООО «УКС» вынесены 19 постановлений о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). В настоящее время рассмотрено 5 постановлений прокурора, виновное лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф на общую сумму 25 тыс. руб.