Версия для печати

Новости

Обобщена практика производства дознания в сокращенной форме

30 июля 2014

Вопросы соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства о производстве дознания в сокращенной форме, своевременного предупреждения, выявления и пресечения нарушений законности в данной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры Удмуртской Республики.

В республике складывается положительная практика производства дознания в сокращенной форме. Всего в текущем году окончено 159 уголовных дел, дознание по которым осуществлялось в сокращенной форме, из них 140 расследованы дознавателями полиции, 19 – дознавателями службы судебных приставов.

В суд направлено 157 уголовных дел, дознание по которым осуществлялось в сокращенной форме.

В первом полугодии 2014 года судами республики рассмотрено 133 дела указанной категории, из них оконченных дознавателями полиции – 115, дознавателями ФССП – 18.

Из числа рассмотренных судами уголовных дел, оконченных дознавателями полиции, по 84 вынесены обвинительные приговоры, 31 дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

По результатам рассмотрения судами дел рассматриваемой категории, оконченных дознавателями службы судебных приставов, в 17 случаях вынесены обвинительные приговоры.

Проводимые обобщения свидетельствуют о положительном влиянии указанного института на уголовный процесс, прежде всего в части соблюдения разумности сроков уголовного судопроизводства, как неотъемлемого права его участников. К примеру, активное использование института производства дознания в сокращенной форме дознавателями МО МВД России «Игринский» способствовало снижению общего числа уголовных дел, оконченных указанным отделом полиции с нарушением установленного законом срока расследования. Так, если за 6 месяцев 2013 года удельный вес дел, оконченных дознавателями указанного отдела полиции в сроки, превышающие 30 суток, составил 27%, то в текущем году – 16%.

Общее количество уголовных дел, оконченных дознавателями МВД в срок свыше 30 суток сократилось на 5,9% и составило 579 против 615 за аналогичный период прошлого года.