Версия для печати

Новости

Двое жителей Балезинского района привлечены к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики

6 июня 2017

Прокуратурой Балезинского района в ходе проверки установлено два лица, публично демонстрирующие в социальных сетях символику, сходную с нацистской до степени смешения.

Так, 2 пользователя сети «В Контакте» зимой 2016 создали сообщества, в которых размещали различные фотографии с изображениями лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Среди прочих фотографий на страницах указанных групп выявлено изображение татуировки в виде креста с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке.

Согласно заключениям специалиста данное изображение ассоциируется с изображением свастики, сходной с нацисткой символикой до степени смешения, что противоречит требованиям ст.6 Федерального закона от 19 мая 1995г. №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

По выявленным нарушениям прокуратурой района возбуждено два административных производства по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения).

В Балезинский районный суд УР направлено два исковых заявления с требованием об ограничении доступа к указанной информации. Рассмотрение мер реагирования контролируется прокуратурой.