Версия для печати

Новости

Акушерка ответит за неправомерные действия при исполнении своих должностных обязанностей

30 ноября 2015

Прокуратурой Камбарского района в суд направлено уголовное дело по обвинению акушерки БУЗ УР «Камбарская РБ МЗ УР» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Предварительным расследованием установлено, что акушерка 27 ноября 2014 года, наблюдая за потерпевшей, помещенной в стационар акушерского отделения БУЗ УР «Камбарская РБ МЗ УР» с диагнозом «предвестники роды», своевременно не сообщила дежурному врачу об отклонениях в родах потерпевшей, самостоятельно без назначения врача, стала вводить потерпевшей родостимулирующий препарат. В результате у потерпевшей произошла стимуляция родовой деятельности в условиях патологических родов.

После этого потерпевшей экстренно была проведена операция «кесарево сечение», в результате которой был извлечен ребенок в тяжелом состоянии, вызванном асфиксией в связи с длительным родоразрешением, который через непродолжительное время скончался.

Обвиняемой может быть назначено наказание до 3 лет лишения свободы.