Версия для печати

Новости

Заведующая детским садом в селе Алнаши привлечена к ответственности за самоуправство

30 марта 2015

Прокуратурой Алнашского района Удмуртии проведена проверка исполнения законодательства об образовании.

Административным регламентом «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет» предусмотрено, что выдача направления о предоставлении места в дошкольные образовательные учреждения в течение учебного года предоставляются в случае отчисления воспитанников из дошкольного образовательного учреждения.

Положением о приеме детей в МБДОУ детский родничок «Родничок» с.Алнаши предусмотрено, что приём детей осуществляется на основании направления Администрации МО «Алнашский район».

Вместе с тем, проверкой установлено, что один из детей посещает детский сад на период отсутствия других детей по уважительным причинам.

При этом, администрацией учреждения заключен договор с родителями на посещение детского сада в отсутствие направления Администрации МО «Алнашский район» без условия о временном посещении ребенком детского сада на период отсутствия по уважительным причинам других детей.

По данному факту прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона в адрес начальника управления образования Администрации МО «Алнашский район», по результатам рассмотрения которого заведующая МБДОУ детский родничок «Родничок» с. Алнаши Ольга Ишматова привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановления прокурора заведующая судом привлечена к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и ей назначено наказание в виде административного предупреждения.