Версия для печати

Новости

За получение взяток осужден техник технического отдела весового контроля Казенного Учреждения Удмуртской Республики «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики»

12 мая 2016

Первомайским районным судом г.Ижевска рассмотрено в особом порядке уголовное дело в отношении Григорьева Дмитрия, 1987 года рождения, обвиняемого в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Правоохранительными органами доказано, что с октября по декабрь 2015 года сотрудник отдела весового контроля Казённого учреждения Удмуртской Республики «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики» Григорьев, осуществляя руководство пунктом весового контроля на 16 км автодороги «Ижевск-Сарапул», получал через посредников от заинтересованных лиц денежные средства в размере от 500 до 5500 руб. (в зависимости от количества автомобилей и рейсов) за неисполнение своих прямых должностных обязанностей.

Григорьев не производил инструментальный контроль весовых параметров, находящихся на указанном пункте весового контроля «оплаченных» транспортных средств, заведомо для него превышающих нормативные параметры и перевозящие груз в отсутствие специального разрешения. Он не составлял специальный акт о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и нагрузке на ось, что исключало возможность привлечения водителя к административной ответственности по ст.12.21.1 КоАП РФ сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР и дальнейшее возмещение в бюджет владельцем транспортного средства вреда, причинённого автомобильной дороге.

Суд признал Григорьева виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными функциями, сроком на 2 года.