Версия для печати

Новости

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах виновные привлечены к административной ответственности

23 июля 2013

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой совместно со специалистами Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики проведены проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах лицами, использующими леса для размещения линейных объектов в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской Республики.

С начала пожароопасного сезона по состоянию на 22 июля 2013 года в Удмуртии зарегистрировано уже 74 лесных пожара на общей площади 24,8 га, что в 5,7 раз больше по сравнению с аналогичным период прошлого года. За весь 2012 год на территории Удмуртии зарегистрировано 10 лесных пожаров.

В ходе проверки у всех лесопользователей выявлены нарушения требований пожарной безопасности в лесах на всех обследованных линейных объектах. Так, на момент обследований лесных участков установлено, что везде проведены рубки леса, древесина частично складирована в штабеля, а часть находится на участках и непосредственно прилегает к стене леса. Срубленная древесно-кустарниковая растительность лежит на месте рубки, лесные участки захламлены порубочными остатками, что прямо запрещено требованиями Правил пожарной безопасности в лесах.

Вся оставленная на трассе древесно – кустарниковая растительность, порубочные остатки представляют повышенную пожарную опасность и в случае их загорания может возникнуть угроза перехода огня на примыкающий лесной массив.

По указанным фактам на основании постановлений природоохранного прокурора открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», открытое акционерное общество «Удмуртская нефтяная компания» Министерством лесного хозяйства привлечены к административной ответственности по ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности в лесах. Каждому предприятию назначен штраф в размере 30 000 рублей.

Кроме того, руководителям указанных предприятий внесены представления с требованиями об устранении данных нарушений и привлечении ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

ОАО «Удмуртская нефтяная компания» уже приняты меры к устранению нарушений, лесной участок полностью очищен от захламления, остальными предприятиями меры к очистке принимаются, прокуратурой устранение нарушение взято на контроль. Проверки соблюдения требований пожарной безопасности в лесах лесопользователями природоохранной прокуратурой продолжаются.