Версия для печати

Новости

Вынесен приговор в отношении сотрудников полиции, сфальсифицировавших уголовное дело

19 сентября 2018

Прокуратура Устиновского района города Ижевска поддержала государственное обвинение в районном суде по уголовному делу в отношении заместителя начальника ОП №4 УМВД России по г. Ижевску С., который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), оперуполномоченного ОП №4 УМВД России по г. Ижевску Т., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий) и жителя Ижевска В., который признан виновным в заведомо ложном доносе (ч.1 ст.306 УК РФ).

В ходе расследования установлено, что в июле 2015 года обвиняемый В. из чувства ложно понятого товарищества с целью улучшения показателей работы по просьбе заместителя начальника ОП №4 УМВД России по г.Ижевску позвонил в дежурную часть и сообщил о якобы совершенном в отношении него разбойном нападении с применением огнестрельного оружия.

Впоследствии данный гражданин дал заведомо ложные показания об обстоятельствах совершенного преступления, а так же «опознал» среди задержанных лиц своего «обидчика». В отношении «обидчика» было возбуждено уголовное дело.

В дальнейшем оперуполномоченный Т. по указанию замначальника отдела полиции С. сфальсифицировал ряд доказательств по данному уголовному делу.

В результате гражданин был признан виновным и осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии.

В декабре 2017 года от одного из обвиняемых поступила явка с повинной об обстоятельствах заведомо ложного доноса в совершении данного разбойного нападения, после чего участники преступления были задержаны и впоследствии заключены под стражу.

В ходе судебного заседания подсудимые вину признали в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд назначил наказание С. в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года, Т. приговорен к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 2 года 8 месяцев. В. освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор в законную силу не вступил, оба сотрудника полиции уволены.