Версия для печати

Новости

Вступил в законную силу приговор по факту резонансного ДТП на улице Пушкинской

6 февраля 2014

Верховный суд Удмуртской Республики в ходе апелляционного рассмотрения оставил без изменения приговор Октябрьского районного суда г.Ижевска в отношении 24-летнего гражданина Азербайджана Орхана Исмаилова, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорен к наказанию в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Суд установил, что 14 июля 2013 года Исмаилов, управляя автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER 200», принадлежащим его брату, подъезжая к перекрестку улиц Пушкинской и Красногеройской, на котором для его направления горел запрещающий красный сигнал светофора, в нарушение требований Правил дорожного движения, двигаясь с превышением скорости, решил проехать данный перекресток, не останавливаясь и не снижая скорость движения.

В результате автомобиль под управлением Исмаилова передней частью совершил столкновение с левой передней частью автомобиля ВАЗ 2110, выехавшего на указанный перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора.

В ходе столкновения 21-летний пассажир ВАЗ 2110 скончался на месте ДТП, второй 21-летний пассажир скончался на следующий день в больнице.

21-летний водитель и 17-летняя пассажирка ВАЗ получили, телесные повреждения, причинившие тяжкий вред их здоровью. Еще один 21-летний пассажир ВАЗ 2110 и 19-летняя пассажирка «TOYOTA LAND CRUISER 200» получили телесные повреждения в виде ссадин и ушибов, не причинившие вреда здоровью.

Потерпевшие и защитник осужденного обжаловали приговор, ссылаясь на несправедливость назначенного наказания, однако суд апелляционной инстанции оставил их доводы без удовлетворения.