Версия для печати

Новости

Воткинской межрайонной прокуратурой приняты меры по защиту прав ребенка-инвалида

2 июня 2017

Воткинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя г.Воткинска по факту нарушения права его ребенка-инвалида на получение предусмотренного и гарантированного законодательством набора социальных услуг.

Как установлено, несовершеннолетняя девочка 2009 года рождения, состоит на учете в БУЗ УР «Воткинская детская городская больница МЗ УР» с диагнозом «сахарный диабет». Однако, в нарушение норм действующего законодательства с января по апрель 2017 года рецепты на выдачу тест-полосок законным представителям несовершеннолетней не выдавались, в связи с чем их приобретение осуществлялось родителями за счет собственных средств.

На основании Федерального закона «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, дети-инвалиды. В состав предоставляемого таким гражданам набора социальных услуг включаются дополнительная бесплатная медицинская помощь, предусматривающая, в том числе, обеспечение медицинскими изделиями по рецептам. Тест-полоски к глюкометру также являются медицинскими изделиями.

Выявленные проверкой нарушения федерального законодательства являются недопустимыми, поскольку посягают на жизнь, здоровье и иные права детей указанной категории.

По результатам проведенной прокуратурой проверки в адрес главного врача БУЗ УР «Воткинская детская городская больница МЗ УР» внесено представление об устранении выявленных нарушений прав детей-инвалидов. Рассмотрение представления контролируется прокуратурой.