Версия для печати

Новости

Вопросы соблюдения прав граждан – участников долевого строительства находятся на постоянном контроле органов прокуратуры республики

29 января 2015

Прокуратурой Ленинского района г. Ижевска проведена проверка соблюдения застройщиками прав участников долевого строительства (дольщиков), в ходе которой установлено, что ООО «Домстрой» нарушены права граждан – участников долевого строительства.

Так, согласно действующему законодательству, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора в части срока сдачи объекта.

В ходе проведения проверки установлено, что Обществом участникам долевого строительства уведомления о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию в определенный законом 2-х месячный срок не направлялись, как следствие, дополнительные соглашения об изменении срока ввода объекта в эксплуатацию не заключались, в органах осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, названные соглашения не регистрировались.

Таким образом, Обществом нарушено положение закона, обязывающее застройщика заключать дополнительные соглашения при изменении существенных условий договора участия долевого строительства.

Помимо этого, несмотря на размещение Обществом на официальном сайте информации о продлении сроков ввода объекта в эксплуатацию, разрешение на строительство названного объекта в установленном законом порядке не продлевалось.

По выявленным нарушениям прокуратурой района руководителю ООО «Домстрой» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого лицо, ответственное за ведение договорной работы привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

В настоящее время прокуратурой района в отношении руководителя Общества решается вопрос о возбуждении административного производства по ст. 9.5 КоАП РФ за осуществление строительства без соответствующего разрешения, ответственность за которое предусмотрена в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Рассмотрение мер реагирования контролируется прокуратурой.