Версия для печати

Новости

Вопросы надзора за соблюдением законов при розыске без вести пропавших и утративших связь с родственниками остаются приоритетным направлением прокурорского надзора

25 июня 2013

С января по июнь 2013 года органами внутренних дел Удмуртской Республики объявлено в розыск 63 пропавших без вести лица. Всего разыскивалось 489 человек. По итогам розыскных мероприятий розыск прекращен в отношении 71 лица, из которых 45 объявленных в розыск в 2013 году.

Одной из основных составляющих эффективности розыска является своевременность заявления в полицию родственниками пропавшего. Так, 14 июня 2013 года в Увинского районе об исчезновении своего 7-летнего сына и 9-летней дочери знакомых заявила жительница пос. Ува. Дети вечером уехали на велосипедах в неизвестном направлении. Для проведения поисковых мероприятий по тревоге был поднят личный состав Увинского отдела полиции. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями уже ночью дети были найдены и переданы родителям.

Аналогичным образом, в течение нескольких часов после принятия заявления жительницы г. Глазова об исчезновении 11-летнего сына сотрудники полиции обнаружили потерявшегося ребенка.

Несмотря на положительные результаты, систематическими проверками, проводимыми прокурорами, выявляются факты несоответствия работы оперативных подразделений предъявляемым законом требованиям. В таких случаях прокурорами в соответствии с Законом РФ «О прокуратуре» применяются меры реагирования, по результатам рассмотрения которых, должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.