Версия для печати

Новости

Вопросы исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности находятся на постоянном контроле органов прокуратуры

27 февраля 2015

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. По результатам проведенных в 2015 году проверок в указанной сфере прокурорами внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, 29 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, принесены протесты на 36 незаконных правовых актов.

Большинство нарушений закона выявлено прокурорами при изучении правовых актов органов местного самоуправления.

В частности, прокурором Красногорского района принесены протесты на все уставы муниципальных образований сельских поселений, содержащие положения об осуществлении муниципального контроля на территории особой экономической зоны, исключенные из вопросов местного значения.

Несоответствие федеральному законодательству Административного регламента Администрации МО «Город Можга» по приему и рассмотрению уведомлений об организации и проведении ярмарки послужило основанием для принесения Можгинским межрайонным прокурором протеста на указанный правовой акт.

Установлены случаи несоблюдения должностными лицами органов муниципального контроля требований федерального законодательства при проведении проверочных мероприятий.

Например, мировым судьей по материалам проверок прокурора Октябрьского района г.Ижевска двое сотрудников Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г.Ижевска, которые самовольно без соответствующего распоряжения провели проверочные мероприятия в отношении юридического лица, привлечены к административной ответственности.

Прокуратурой республики в целях укрепления законности в этой сфере налажено взаимодействие с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в УР, в рамках которого проводятся мероприятия по правовому просвещению представителей малого и среднего бизнеса. В частности, сотрудником прокуратуры республики 26 февраля 2015 года на совещании, организованном Уполномоченным по защите прав предпринимателей в УР в Администрации МО «Город Можга» с субъектами малого и среднего бизнеса, разъяснены вопросы исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.