Версия для печати

Новости

Верховным судом Удмуртской Республики вынесен приговор по громкому делу об убийстве двух молодых людей

11 мая 2017

Сегодня 11 мая 2017 года Верховным судом республики провозглашен приговор в отношении 41-летнего жителя г. Ижевска Горбунова Романа, который органами следствия обвинялся в незаконном проникновении в жилище, убийстве двух молодых людей, покушении на убийство двух и более лиц.

Судом установлено, что 26.05.2016 Горбунов, введенный в заблуждение о, якобы, совершенном покушении на изнасиловании его дочери, ворвался в ночное время в дачный дом, нанес четырем спящим молодым людям удары битой по жизненно важным органам. Для двоих потерпевших многочисленные удары явились смертельными, двум другим причинен тяжкий вред здоровью, смерть последних не наступила лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Уже на следующий день Горбунов был задержан в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий и заключен под стражу.

В судебном заседании Горбунов свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, указав, что умысла на убийство потерпевших у него не было. Тем не менее, суд, сопоставив версию подсудимого с показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными представленными прокурором доказательствами, признал Горбунова виновным по всем пунктам обвинения.

С учетом позиции государственного обвинителя, настаивавшем на суровом наказании, суд приговорил Горбунова к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с Горбунова денежных средств в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением на общую сумму 3 600 000 рублей.