Версия для печати

Новости

Верховным судом Удмуртской Республики изменен приговор в отношении лица, признанного опасным рецидивистом

27 апреля 2015

Верховный суд Удмуртии не согласился с решением районного суда и изменил приговор в отношении 33-летнего жителя пос. Балезино Мокрушина Алексея, заменив условный срок лишения свободы на реальное отбытие наказания.

Приговором Балезинского районного суда от 06.02.2015 Мокрушин Алексей, 1981 г.р., ранее судимый за совершение тяжкого преступления, вновь признан виновным за тяжкое преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и осужден по совокупности преступлений к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

Судом Мокрушин признан виновным в хищении имущества потерпевшего в пос. Балезино в сентябре 2014 года. Завладев его банковской картой, осужденный, совместно с другим лицом, в течение 18 и 19 сентября 2014 года снимали с нее денежные средства в пос. Балезино и в г. Ижевске, похитив деньги в сумме 62 050 рублей.

Прокурором Балезинского района вышеуказанный приговор обжалован в апелляционном порядке вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания, а именно в части необоснованного применения положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, без учета данных о личности Мокрушина, обстоятельств совершенного им преступления, его повышенной общественной опасности.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики 21.04.2015 представление прокурора удовлетворено, приговор изменен. Мокрушин А.В. взят под стражу в зале суда и направлен для отбывания наказания на 2 года лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.