Версия для печати

Новости

Верховный суд Удмуртской Республики подтвердил законность требования прокурора о рекультивации свалки

29 июня 2017

Верховный Суд республики отклонил апелляционную жалобу Администрации МО «Дебесский район» на решение Кезского районного суда, которым удовлетворены требования Удмуртского природоохранного прокурора о возложении на Администрацию района обязанности провести рекультивацию земель, где ранее размещалась свалка бытовых отходов.

Данный земельный участок на территории МО «Дебесский район» длительное время использовался как временный объект захоронения отходов. Ввоз твердых бытовых отходов на свалку полностью прекращен, однако до настоящего времени мероприятия по рекультивации почв не проведены, что оказывает вредное воздействие на окружающую среду.

Загрязнение территории влечет деградацию земель, угрожает санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. В этой связи природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд. Решением суда иск удовлетворен в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда УР при рассмотрении дела в апелляционном порядке по жалобе ответчика согласилась с мнением представителя прокуратуры республики и судебное решение оставила без изменения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.