Версия для печати

Новости

Верховный суд Удмуртской Республики подтвердил законность приговора по уголовному делу о причинении имущественного ущерба в особо крупном размере МУП «Ижводоканал» и ООО «Удмуртские коммунальные системы».

18 ноября 2016

Приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от 1 сентября 2016 года бывший руководитель ООО «Управляющая компания «Эксперт» Михаил Загуменов осужден по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием).

Судом Загуменов признан виновным том, что в период с января 2012 года по январь 2015 года не перечислял денежные средства, поступившие от жильцов четырех многоквартирных домов г.Ижевска за оказанные услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и отоплению, причинив своими действиями МУП г.Ижевска «Ижводоканал» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» имущественный ущерб на сумму свыше 14 млн.рублей.

За совершенное преступление суд назначил Загуменову наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд признал за ООО «УКС» и МУП г.Ижевска «Ижводоканал» право на удовлетворение исков о взыскании материального ущерба в размере соответственно 14 372 150 рублей и 1 716 345 рублей.

В суде апелляционной инстанции Загуменов заявил, что свою вину признает полностью и согласен возместить имущественный вред, причиненный ресурсоснабжающим организациям.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики от 15 ноября 2016 года приговор суда в отношении Загуменова оставлен без изменения и вступил в законную силу.