Версия для печати

Новости

Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения приговор по уголовному делу о сексуальном преступлении в отношении малолетней девочки

28 мая 2014

Приговором Верховного суда Удмуртской Республики от 12.03.2014 39-летний житель Завьяловского района Сергей Ульянов осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 132 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год.

Мужчина признан виновным в совершении 07.07.2013 в состоянии алкогольного опьянения насильственных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей 2008 года рождения на территории Завьяловского района.

Обвинение Ульянова – бывшего сотрудника правоохранительных органов в совершении особо тяжкого преступления сексуальной направленности вызвало повышенный общественный резонанс: в защиту обвиняемого был организован сбор подписей местных жителей, осуществлены публикации в средствах массовой информации, подвергающие сомнению выводы предварительного следствия и суда. Законный представитель потерпевшей – мать девочки, пытаясь облегчить участь подсудимого, вопреки ранее данным показаниям, в ходе судебного следствия заявила, что в отношении ее дочери никакого преступления не совершалось.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый вину не признал.

Активная позиция государственных обвинителей в представлении, исследовании и анализе всех имеющихся по делу доказательств, способствовала вынесению судом законного, обоснованного и справедливого приговора.

Не согласившись с состоявшимся судебным решением, адвокаты осужденного обжаловали приговор в вышестоящий суд.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.05.2014 жалобы адвокатов признаны необоснованными, приговор в отношении Сергея Ульянова оставлен без изменения и вступил в законную силу.