Версия для печати

Новости

Верховный суд республики признал обоснованным представление прокурора

15 мая 2013

Приговором Балезинского районного суда от 11 марта 2013 года Глущенко А.В. признан виновным в том, что в августе 2012 года совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб человек.

Установлено, что Глущенко А.В. управляя автомашиной в пос. Балезино с нарушением скоростного режима, выехал на встречную полосу движения и сбил малолетнюю девочку, 2003 года рождения, двигающуюся на велосипеде. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась.

После совершенного преступления Глущенко А.В. пытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд осудил Глущенко А.В. по ст.264 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Однако прокурор Балезинского района не согласился с назначенным наказанием, посчитав его слишком мягким и обжаловал в апелляционном порядке.

Так, Глущенко А.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, после совершения наезда на потерпевшую скрылся с места происшествия, не принял мер к оказанию ей экстренной медицинской помощи, на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства в содеянном не раскаялся, не принял мер к возмещению потерпевшим материального и морального ущерба.
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики представление прокурора удовлетворено, Глущенко А.В. назначено более суровое наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Также удовлетворены исковые требования представителя потерпевшей и с Глущенко А.В. в счет возмещения морального вреда взыскано 500 тысяч рублей.