Версия для печати

Новости

В Удмуртии прокуратура выявила массовые нарушения прав субъектов малого бизнеса и организаций в деятельности Инспекции госстройнадзора

29 апреля 2014

Проверкой, проведенной прокуратурой республики в Инспекции государственного строительного надзора при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, выявлены нарушения законодательства при реализации полномочий по осуществлению государственного строительного надзора и контроля, в том числе в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Установлено, что должностными лицами инспекции допускаются нарушения порядка организации проверок и оформления их результатов, предусмотренного законом.

В том числе, во всех распоряжениях о проведении проверок не указываются адрес регистрации и фактического осуществления деятельности хозяйствующего субъекта, объекта строительства, подлежащие проверке обязательные требования, сроки мероприятий по контролю, перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки.

Акты проверок не содержат обязательных сведений о времени их составления, дате, времени, продолжительности проведения проверок, лицах, допустивших нарушения закона, внесении записи в журнал проверок.

Выявлены факты незаконного привлечения граждан и юридических лиц к административной ответственности, а также освобождения их от ответственности при отсутствии достаточных для этого оснований. В ряде случаев подготовка материалов осуществляется некачественно, протоколы не содержат обязательных сведений, собранных материалов недостаточно для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Должностными лицами виновные не привлекаются к административной ответственности за неуплату штрафов в установленный срок.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой республики руководителю инспекции внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 6 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.