Версия для печати

Новости

В Удмуртии природоохранная прокуратура добивается внесения в государственный водный реестр федерального объекта – Ижевского водохранилища

5 сентября 2016

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проведения проверки исполнения органами государственной власти законодательства об охране и использовании водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов выявила нарушения.

Ижевское водохранилище образовано в 1760 году, основным назначением является хозяйственнопитьевое и промышленное водоснабжение города Ижевска. Вместе с тем, границы водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы водохранилища не были установлены, соответствующие сведения в государственный водный реестр не внесены.

Отсутствие установленных границ водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Ижевского водохранилища и сведений о них в государственном водном реестре и государственном кадастре недвижимости не позволяет обеспечить соблюдение режима особой охраны указанной территории, создает условия для незаконного планирования и назначения мероприятий не предусмотренных водным законодательством, незаконной застройки, ведет к невозможности сохранения и восстановления водных ресурсов и поддержания экологического баланса.

С целью устранения нарушений прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором потребовала обязать Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики установить границы водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы Ижевского водохранилища, площадь зеркала которого составляет 24 квадратных километра.

Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.