Версия для печати

Новости

В Удмуртии по требованию прокурора признан незаконным в части нормативный правовой акт Правительства Удмуртской Республики, ущемляющий права педагогических работников, привлекаемых к ЕГЭ

25 августа 2016

Прокурором Удмуртской Республики опротестованы пункты Положения о размере и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций в Удмуртской Республике за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена, утвержденного Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 8 июня 2015 года № 285.

В соотвествии с Положением педагогические работники привлекались к проведению единого государственного экзамена в качестве членов предметных и конфликтных комиссий на основании гражданско-правовых договоров, что являлось нарушением их трудовых прав и могло повлечь нарушение процедуры проведения ЕГЭ.

В соответствии с действующим законодательством, привлечение педагогов к работе в предметных и конфликтных комиссиях при проведении государственной итоговой аттестации не может осуществляться на основании гражданско-правовых договоров, так как данные правоотношения являются публично-правовыми, связанными с реализацией полномочий органов государственной власти республики. Члены таких комиссий являются должностными лицами, а не самостоятельными хозяйствующими субъектами.

По инициативе прокуратуры директор Республиканского центра обработки информации, заключившая с членами комиссии гражданско-правовые договоры, привлечена к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство) и оштрафована.

В связи с отклонением протеста прокурор Удмуртской Республики в Верховный Суд республики направил исковое заявление о признании данных пунктов Положения незаконными. Суд исковое заявление прокурора удовлетворил.

Правительство Удмуртской Республики, не согласившись с судебным решением, обжаловало его в Верховный Суд Российской Федерации, настаивая на применении норм гражданского законодательства к отношениям по оплате компенсации педагогическим работникам, привлекаемым к участию в ЕГЭ.

Верховный Суд Российской Федерации поддержал обоснованность требований прокурора Удмуртской Республики в полном объеме. Решение, которым правовой акт Правительства Удмуртской Республики в указанной части признан незаконным, оставлено без изменения.

В настоящее время указанные пункты Положения отменены, с работниками заключены трудовые договоры.