Версия для печати

Новости

В Удмуртии по инициативе прокурора генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» привлечен к административной ответственности за самоуправство

27 января 2015

Прокуратура Игринского района Удмуртской Республики в ходе проверки соблюдения жилищно-коммунальных прав граждан в части обеспечения населения коммунальными услугами надлежащего качества выявила нарушения.

Установлено, что в мае 2014 года ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» с нарушением порядка, установленного федеральным законодательством, прекратил подачу газа на центральную котельную п.Игра, обеспечивающую население горячим водоснабжением, в связи с наличием задолженности у ООО «Игринская энергетическая компания» за поставленный газ в сумме более 16 млн. руб.

В результате более 1000 жителей поселка Игра, в том числе не имеющих задолженности по оплате коммунальных услуг, и центральная районная больница остались без горячей воды.

По результатам проверки районная прокуратура внесла представление генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» с требованием устранить допущенные нарушения, однако в удовлетворении представления было оказано. Не согласившись с отказом, прокуратура направила в Игринский районный суд исковое заявление с требованием обязать ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» возобновить поставку газа в котельную. В ходе судебного рассмотрения требования прокурора ответчиком удовлетворены добровольно, подача газа была возобновлена.

Кроме того, мировым судьей судебного участка № 1 Игринского района по инициативе прокурора генеральный директор общества был привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Ему назначено наказание в виде штрафа.

Указанное решение было обжаловано должностным лицом в районный суд, который оставил жалобу без удовлетворения, постановление мирового судьи - без изменения.

Впоследствии генеральный директор обратился в порядке надзора в Верховный суд Удмуртской Республики, указав, что он несогласен с принятыми судебными постановлениями о привлечении его к административной ответственности.

Рассмотрев доводы жалобы, Верховный суд республики отказал в ее удовлетворении, признав принятые нижестоящими судами по делу решения законными и обоснованными.