Версия для печати

Новости

В Удмуртии по инициативе прокуратуры за нарушения законодательства о культурном наследии к ответственности привлечены 19 должностных лиц органов государственной власти республики и территориального управления Росимущества

26 ноября 2014

Проверкой, проведенной прокуратурой Удмуртской Республики, выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с ненадлежащей реализацией уполномоченными государственными органами своих функций в сфере сохранения, использования и охраны памятников.

Так, правительством Удмуртской Республики не утверждены границы зон охраны объектов культурного наследия и режимы использования земель и градостроительных регламентов в границах этих зон, что препятствует разграничению права государственной собственности на объекты археологии.

Министерством культуры, печати и информации республики на протяжении ряда лет не проводится работа по понуждению в судебном порядке собственников и пользователей к оформлению охранных обязательств, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, возмещению ущерба, причиненного памятникам.

Выявлены случаи выдачи разрешений на проведение работ по сохранению памятников организациям с истекшими сроками действия лицензий, а также приемки работ с существенными недостатками.

Установлены факты ненадлежащего исполнения Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики и территориальным управлением Росимущества полномочий собственника в отношении памятников, находящихся в региональной и федеральной собственности, что привело к несвоевременному оформлению охранных обязательств, регистрации вещных прав, а также нарушению порядка передачи памятников в аренду и безвозмездное пользование.

По результатам проверки руководителям перечисленных органов власти внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечены 7 начальников отделов и управлений региональных министерств и 8 должностных лиц территориального управления Росимущества.

Кроме того, по инициативе прокуратуры республики к административной ответственности за нарушение порядка опубликования информации на официальных сайтах государственных органов в сети «Интернет» и нарушение сроков рассмотрения обращений граждан привлечены министр культуры печати и информации, министр имущественных отношений республики и его заместитель. Виновным назначены административные штрафы.

О результатах проверки проинформирован Президент Удмуртской Республики. Правительству предложено разработать соответствующую целевую программу, предусматривающую необходимые для обеспечения сохранности памятников объемы программных мероприятий и их финансирование.

Вопросы сохранности памятников истории и культуры находятся на контроле прокуратуры Удмуртской Республики.