Версия для печати

Новости

В торговом центре «МЕТРО» выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

13 марта 2015

Прокуратура Устиновского района г.Ижевска провела проверку соблюдения требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию в торговом центре «МЕТРО» г.Ижевска.

Установлено, что распространителем книгопечатной продукции ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» не принимаются меры, направленные на защиту детей от информации, запрещенной для распространения среди несовершеннолетних.

Так, в нарушение Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в торговом зале в свободном для детей доступе, на стеллажах, размещена и реализуется книгопечатная продукция со знаком информационной продукции «18+» в незапечатанном виде.

Указанные нарушения противоречат целям государственной политики в интересах детей, к числу которых относится содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защита их от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Руководителю торгового центра прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к ответственности. Кроме того, по инициативе прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию и оштрафовано на 20000 руб.