Версия для печати

Новости

В суд направлено уголовное дело в отношении жителя республики, заразившего ребенка венерическим заболеванием

29 ноября 2013

Заместителем прокурора Удмуртской Республики утверждено обвинительное заключение и направлено в Верховный суд республики уголовное дело по обвинению 22-летнего нигде не работающего жителя Балезинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Согласно материалам дела, в январе 2013 года у 2-летеней жительницы Балезинского района врачами обнаружено венерическое заболевание, после чего началась проверка, в ходе которой выяснилось, что родители девочки данного заболевания не имеют. В круг подозреваемых попал 22-летний знакомый семьи. По результатам анализов было установлено наличие у него признаков данного заболевания. Обвиняемым по делу даны признательные показания, которые соответствовали объяснениям девочки по поводу происшедшего.

Расследованием установлено, что в новогодние праздники ночью, родители девочки ушли на дискотеку и попросили своего знакомого присмотреть за ней. Оставшись наедине с девочкой и пользуясь тем, что она в силу своего малолетнего возраста не может понимать значение совершаемых с ней действий, совершил в отношении нее действия сексуального характера, в результате чего заразил ее венерическим заболеванием.

Согласно санкции ч. 4 ст. 132 УК РФ за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.