http://www.udmproc.ru/

Прокуратура Удмуртской Республики

В суд направлено уголовное дело в отношении жителя Ижевска, застрелившего своего бывшего начальника

10 августа 2017

Прокурор Октябрьского района г.Ижевска направил в суд материалы уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя по обвинению в совершении деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Согласно материалам уголовного дела 29 марта 2017 года около 8 часов утра мужчина, находясь у д. 26 по ул. 4-я Подлесная, встретил 36-летнего П., являвшегося директором организации, где он ранее работал.

На почве личной неприязни и в связи с наличием у него хронического психического расстройства, он с близкого расстояния произвел 3 выстрела в голову потерпевшего из травматического пистолета. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

Следствие установило, что мужчина действительно работал в организации, которую возглавлял потерпевший, и в декабре 2016 года уволился по собственному желанию, при этом каких-либо конфликтов за период работы между ними не возникало, задолженности по зарплате в организации не было.

Однако, с другими работниками организации у него были конфликты. Двоим работникам он брызнул в лицо из газового баллончика, а одному из них выстрелил 4 раза в лицо из пневматического пистолета.

После увольнения, не найдя нового места работы, решил встретиться с бывшим начальником и обсудить вопрос трудоустройства, с этой целью он и подошел к потерпевшему.

Ранее мужчина дважды привлекался к уголовной ответственности, однако обе судимости погашены в установленном законом порядке, в связи с чем на законных основаниях владел пистолетом и охотничьим карабином.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у мужчины обнаружено хроническое психическое расстройство, в связи с чем в момент совершения деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом состояния невменяемости обвиняемого, уголовное дело направлено в суд с постановлением о применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в специализированной медицинской организации с интенсивным наблюдением. По результатам расследования обвиняемый свою вину не признал и пояснил, что не помнит, как стрелял в потерпевшего.

У погибшего остались жена и двое детей 13 и 8 лет.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г.Ижевска.


© 2013 Прокуратура Удмуртской Республики
426011, Россия, г. Ижевск, улица В. Сивкова, 194
тел. (3412) 94-85-00, факс (3412) 78-25-76
e-mail: