http://www.udmproc.ru/

Прокуратура Удмуртской Республики

В суд направлено уголовное дело в отношении водителя, сбившего на пешеходном переходе женщину с ребенком

31 марта 2017

Прокурором Октябрьского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 33-летнего жителя г. Ижевска Валентина Жидкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 15 февраля 2017 года вечером Жидков, управляя автомобилем «SKODA YETI», двигался по проезжей части ул. Пушкинской со скоростью 83 км/ч в направлении от ул. Лихвинцева к пер. Широкому. В это же время проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу по направлению от Центральной площади к д. 216 по ул. Пушкинской переходили 38-летняя ижевчанка и ее 6-летний сын.

Жидков, подъезжая к данному пешеходному переходу, в нарушение требований Правил дорожного движения, решил проехать данный перекресток, не останавливаясь и не снижая скорость движения, в результате чего правой передней частью своего автомобиля совершил наезд на женщину с ребенком.

От полученных множественных травм головы, грудной клети и конечностей женщина скончалась на месте ДТП, ребенок был доставлен в медицинское учреждение. Полученные им телесные повреждения вреда здоровью не причинили.

По результатам расследования Жидков свою вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ за совершение данного преступления предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


© 2013 Прокуратура Удмуртской Республики
426011, Россия, г. Ижевск, улица В. Сивкова, 194
тел. (3412) 94-85-00, факс (3412) 78-25-76
e-mail: