Версия для печати

Новости

В суд направлено уголовное дело в отношении адвоката, передавшего находящемуся в колонии осужденному наркотики

27 апреля 2016

Заместителем прокурора Удмуртской Республики утверждено обвинительное заключение и направлено в Завьяловский районный суд Удмуртской Республики уголовное дело по обвинению лица, осуществлявшего адвокатскую деятельность, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в исправительном учреждении с использованием своего служебного положения).

Из материалов уголовного дела следует, что в феврале текущего года адвокат одной из коллегий адвокатов Удмуртской Республики из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, используя свой статус адвоката, предоставлявший ему право допуска в исправительное учреждение и конфиденциальное свидание с осужденными, пронес на территорию исправительной колонии республики наркотическое средство, которое тайно передал вызванному им осужденному. Наркотическое средство, переданное адвокатом осужденному, изъято сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике в ходе личного досмотра последнего.

За незаконный сбыт наркотических средств при отягчающих обстоятельствах предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.