Версия для печати

Новости

В суд направлено уголовное дело по факту отмывания денежных средств в особо крупном размере

9 июня 2014

Заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО ПКФ «Илма» Александра Маслакова.

Из материалов уголовного дела следует, что в 2010 году Маслаков силами и средствами ООО ПКФ «Илма» осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по сбору, транспортировке и обезвреживанию нефтешлама и бурового шлама на территории Астраханской и Сахалинской областей Российской Федерации. От указанной деятельности ООО ПКФ «Илма» незаконно извлекло доход на сумму более 75 миллионов рублей.

С целью придания правомерного вида владению денежными средствами Маслаков решил легализовать часть из них на сумму более 10 миллионов рублей, то есть особо крупном размере, путем заключения фиктивных сделок. С этой целью он при помощи неустановленных лиц, имеющих возможность совершения фиктивных операций по расчетным счетам различных фирм, заключил ряд недействительных сделок с ООО «Промтранс» под предлогом транспортировки и поставки топлива, перечислив на расчетный счет указанной фирмы более 10 миллионов рублей. В последующем указанные денежные средства были неустановленным лицом обналичены и на территории с. Малая Пурга Удмуртской Республики переданы обвиняемому, который распорядился ими по своему усмотрению.

Ответственность за совершение указанных действий предусмотрена п. «б» ч. 4 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.