Версия для печати

Новости

В случае отсутствия бесплатных лекарств в аптеках «льготники» могут обратиться в контролирующие органы

7 февраля 2014

В связи с участившимися вопросами по обеспечению граждан льготными лекарствами прокуратура Удмуртской Республики разъясняет, что постановлением Правительства Удмуртской Республики №1 от 18.01.2010 определен перечень граждан, которым лекарства предоставляются бесплатно или с 50-процентной скидкой.

К ним относятся участники Великой Отечественной войны, родители и жены погибших военнослужащих, лица, работавшие на предприятиях в период блокады г. Ленинграда, Герои Советского Союза и другие, а также граждане, страдающие социально значимыми заболеваниями (детский церебральный паралич, муковисцидоз, СПИД, ВИЧ, онкологические заболевания, диабет, туберкулез и т.д.).

В настоящее время в республике 31 аптечная организация обеспечивает граждан необходимыми лекарственными средствами. В их состав входят 40 аптек и 12 аптечных пунктов. Рецепты на получение льготных лекарств вправе выписывать более 1800 врачей из 72 больниц.

По вопросам, связанным с льготным лекарственным обеспечением, граждане вправе обратиться в Управление по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве Удмуртской Республике по адресу: г. Ижевск, Воткинское Шоссе, д.57, а/я 521 или по телефону 20-49-11, а также Министерство здравоохранения Удмуртской Республики по адресу: г. Ижевск, ул. Красная, д.144, или по телефону 51-37-70 (факс: 51-38-39). В случае бездействия указанных органов граждане могут обратиться в районные прокуратуры по месту жительства.