Версия для печати

Новости

В Сарапуле направлено в суд уголовное дело по факту нарушений правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью

29 января 2015

Прокуратура города Сарапула утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении 46-летнего Сергея Галанова и 53-летнего Виктора Жидких. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Предварительным следствием установлено, что 4 марта 2014 года в утреннее время на строительной площадке строящегося дома на территории г. Сарапула стропальщик Галанов и машинист башенного крана Жидких с помощью башенного крана перемещали балки подкранового пути. Также на строительной площадке находился подсобный рабочий, который указанные балки очищал от снега.

С целью экономии времени, Галанов произвел строповку одной из балок не за все петли балки, не убедился в безопасноти подсобного рабочего, соответствующий сигнал машинисту не подал. Жидких, находясь в кабине башенного крана, не убедился в отсутствии в зоне работы крана подсобного рабочего, перед подъемом балки не предупредил его о необходимости покинуть зону перемещения груза и возможного падения груза, выполнил подъем и перемещение балки, имеющей поврежденные петли, в зону нахождения подсобного рабочего. Из-за обрыва монтажной петли балки подкранового пути произошло падение данной балки на ногу подсобного рабочего.

В результате подсобному рабочему причинены повреждения, повлекшие ампутацию голени.

Уголовное дело направлено в Сарапульский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.