Версия для печати

Новости

В прокуратуре Удмуртской Республики 22.09.2015 проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики

25 сентября 2015

В прокуратуре Удмуртской Республики под председательством прокурора республики Панова Сергея Валентиновича 22.09.2015 проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Удмуртской Республики по вопросу «О дополнительных мерах по предупреждению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе «прошлых» лет, повышению межведомственного взаимодействия».

На совещании отмечено, что правоохранительными органами республики уделяется внимание вопросам защиты жизни и здоровья граждан от преступных посягательств, реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы в данном направлении.

В текущем году снизилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, насильственных действий сексуального характера.

Высокой является раскрываемость рассматриваемых преступлений, при этом возросло число направленных в суд уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлений против личности «прошлых» лет.

В то же время, зарегистрирован рост числа убийств и сохранилась тенденция роста количества преступлений о развратных действиях в отношении несовершеннолетних, возбужденных дел по фактам безвестного исчезновения граждан и похищения человека.

Требуют постоянного внимания прокуроров вопросы соблюдения законности проводимых оперативно-розыскных мероприятий, организации надлежащего ведомственного контроля, взаимодействия оперативных и следственных органов.

В ходе надзорной деятельности выявлены случаи необоснованного принятия процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе по фактам безвестного исчезновения, приостановления и прекращения производства по уголовным делам вопреки требованиям закона.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, профилактики преступлений указанной категории.