Версия для печати

Новости

В прокуратуре республики обсуждены результаты работы по противодействию коррупции

25 июня 2013

В прокуратуре Удмуртской Республики под председательством прокурора республики Панова Сергея Валентиновича состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики. На совещании обсуждались, в том числе результаты работы по противодействию коррупции.

Отмечено, что на протяжении последних лет в республике наблюдается рост количества выявленных преступлений коррупционной направленности. Так, за 5 месяцев текущего года выявлено 251 коррупционное преступление.

Имеются факты успешной работы по выявлению коррупционных преступлений среди должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудников правоохранительных органов.

Все чаще обеспечивается реализация принципа равенства перед законом независимо от должностного положения. Об этом свидетельствуют факты пресечения преступной деятельности ряда глав муниципальных образований республики, депутатов различных уровней.

Оперативные подразделения ориентированы на выявление значимых коррупционных преступлений, в том числе преступлений о взяточничестве, использованию лицами и организациями коррумпированных связей в органах власти и управления, привлечению коррумпированных чиновников к уголовной ответственности

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции горрайпрокурорами республики выявлено 1030 нарушений закона в указанной сфере. Опротестовано 360 незаконных нормативных правовых акта, внесено 364 представления об устранении нарушений закона, 53 лица привлечено к административной ответственности.

По результатам совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на реализацию Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции, повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов.