Версия для печати

Новости

В одной из школ Ижевска ученику не выдали аттестат об образовании, поскольку родители не оплатили охрану школы

6 августа 2014

Прокуратурой Устиновского района г. Ижевска проведена проверка по обращению гражданина с доводами о нарушении требований законодательства о благотворительной деятельности и об образовании муниципальным бюджетным образовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 34».

Проверкой установлено, что оплата услуг по охране объекта МБОУ СОШ № 34 в полном объеме осуществлялась из добровольных взносов родителей (законных представителей) учащихся образовательной организации.

В июне текущего года учащимся девятых классов школы были выданы аттестаты об общем основном образовании, что фиксировалось в журнале выдачи аттестатов об основном общем образовании.

Вместе с тем, в указанный день аттестат об общем основном образовании не был выдан ученику 9 класса. Классный руководитель сообщила учащемуся, что не выдаст ему аттестат, пока тот не сдаст установленную сумму на охрану школы.

Аттестат был выдан только в ходе прокурорской проверки.

Указанное является нарушением принципа государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, обеспечения права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования, а также нарушением права родителей (законных представителей) на осуществление благотворительной деятельности на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

По результатам проверки, директору школы внесено представление с требованием устранить нарушения, рассмотрение которого контролируется прокуратурой.