http://www.udmproc.ru/

Прокуратура Удмуртской Республики

В Ижевске руководителя модельного агентства оштрафовали за деятельность без лицензии

6 сентября 2017

Прокуратурой Индустирального района города Ижевска с привлечением специалиста Управления контроля, надзора и лицензирования Министерства образования и науки Удмуртской Республики проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем законодательства о лицензировании образовательной деятельности в Школе моделей «Grace Models».

В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем осуществлялся набор девочек в возрасте от 13 до 24 лет в Школу моделей для обучения, последующей сдачи экзаменов и получения диплома по самостоятельно разработанному образцу. Занятия проводились по расписанию на основании заключенного договора об оказании возмездных услуг. Освоение программы достигалось посредством проведения как теоретических, так и практических занятий, а также предполагало проведение итоговой аттестации, что свидетельствует об осуществлении образовательной деятельности.

Вместе с тем, соответствующая лицензия у индивидуального предпринимателя на момент проверки отсутствовала. В связи с этим прокуратурой района приняты меры реагирования: возбуждено дело об административном правонарушении, внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам проверки мировым судьей индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в виде штрафа в размере 4 000 руб. Не согласившись с вынесенным постановлением, женщина обжаловала его в Индустриальный районный суд г. Ижевска. Жалобу мотивировала тем, что школа моделей «Grace Models» занимается оказанием консультационных услуг, которые не подлежат лицензированию. Судом апелляционной инстанции жалоба индивидуального предпринимателя оставлена без удовлетворения, решение вступило в законную силу. В настоящее время незаконная деятельность прекращена.


© 2013 Прокуратура Удмуртской Республики
426011, Россия, г. Ижевск, улица В. Сивкова, 194
тел. (3412) 94-85-00, факс (3412) 78-25-76