Версия для печати

Новости

В двух хлебопекарнях в Каракулино выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

23 декабря 2016

Прокуратура Каракулинского района с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела проверку исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, в двух хлебопекарнях с. Каракулино, владельцами которых являются ПО «Хлебокомбинат» и индивидуальный предприниматель.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, такие как не проведение производственного контроля изготавливаемой продукции, наличие щелей в местах соединения стен и полов в складских помещениях, дефекты полов в производственных помещениях, отсутствие защитных сеток от насекомых для окон и прочее.

В связи с этим, прокуратура Каракулинского района в адрес ПО «Хлебокомбинат» и предпринимателя внесла представления об устранении нарушений закона, в ходе рассмотрения которых нарушения устранены.

Кроме того, в отношении предпринимателя и заведующей хлебокомбинатом ПО «Хлебокомбинат» прокуратурой также возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), материалы которых направлены для рассмотрения в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по УР в г. Сарапуле.

Постановлениями начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по УР в г. Сарапуле заведующая хлебокомбинатом ПО «Хлебокомбинат» и предприниматель привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером 10000 руб. и 20000 руб. соответственно.